Оренбург Михаил Юльевич

Телефон:
+7 (495) 939-20-09
Ассистент

Родился в 1986 году в г. Москве.

В 2007 году с отличием закончил Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "Религиовед. Преподаватель религиоведения и философии". Тема дипломной работы: "Цели и методы познания на пути освобождения Будды". В том же году поступил в очную аспирантуру Философского факультета. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию «Феномен сифианского гнозиса».

С 2012 года читаю курсы "Философия" и "История и философия науки" на гуманитарных факультетах МГУ, а также специальные курсы на философском факультете, продолжаю научную работу в области философской компаративистики и сравнительного религиоведения.

C 2013 года работаю в учебном отделе Философского факультета, организую работу государственных экзаменационных комиссий.

С 2015 года работаю в должности ответственного секретаря приемной комиссии философского факультета.

Научные публикации:

• Поиск перспективной модели развития российской высшей школы в постиндустриальную эпоху // Философия и социальная теория / Под ред. Е. В. Терещенко. — Т. 8. — Издатель Воробьев А.В Москва, 2016. — С. 28–39

• Вера и разум: перспективы компаративистикой модели исследования // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. №5. – М., 2013, с. 41-54

• Гностический миф: Реконструкция и интерпретация. 2-е изд. - М.: Книжный дом "Либроком", 2013. -184 с.

• Адаптационная модель тибетского буддизма в условиях глобальной модернизации // Межкультурная коммуникация: современная теория и практика. Материалы VII Конвента РАМИ. 28-29 сентября 2012г., МГИМО - Университет. — Изд-во АСПЕКТ-ПРЕСС, изд-во "МГИМО-Университет" Москва, 2013. — С. 167–168.

• Буддийская концепция обмана Брахмы и ее связь с учением об отсутствии вечной души // Вопросы религии и религиоведения. Книга 2. Религиозная и философская антропология. – М.: ИД «МедиаПром», 2012, с. 404-410

• Сифианский гностический миф в свете психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда // Религиоведение. № 2. - М., 2010, с. 163-169

• Конвергенция шаманских практик и классической буддийской психотехники в традиции тибетского буддизма // Третьи Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение. Материалы научной конференции Санкт-Петербург 15-18 февраля 2006 г.- СПб.:  Изд. СПбГУ, 2006, с. 174-178

Авторство учебных курсов:

• Гностический миф: реконструкция, интерпретация и проекция на европейскую культуру (магистратура, 36 часов).

• Основы буддийской философии и культуры (магистратура, 36 часов).

• София и Праджня: архетип Премудрости в религиозной культуре (магистратура, 36 часов).

Учебно-методический сайт www.alsob.ru