Гавриленко Станислав Михайлович

o-s@proc.ru
Доцент

Родился в 1974 г. в Москве. В 1996 году окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова с отличием. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Альтернативные стратегии тематизации Apriori в философии ХХ века». Работает на кафедре с 2000 г.
Сфера научных интересов: эпистемология, философия сознания, современная социальная теория, феноменология, социология знания, теории пространства. Знание языков – английский и немецкий. Переводчик и научный редактор переводов Д. Блура, Дж. Ло, Б. Латура, Й. Терборна. Читаемые спецкурсы: «Введение в социальную эпистемологию», «Социология власти и знания», «Современная философия сознания», а также факультатив по переводу философских текстов (совм. с А.Писаревым).

С сентября 2013 года член Ученого Совета философского факультета.

Некоторые публикации:
1.    Пространственная схема социальной теории как форма объективации властного интереса теоретика. (совм. с А.Т. Бикбовым)// Пространство и время в современной социологической теории. М.: Институт социологии РАН, 2000. – 2 п.л.
2.    Российская социология: автономия под вопросом. Ч.1. и Ч.2. (совм. с А.Т. Бикбовым)// Логос № 5-6 (35) 2002, Логос № 2 (37) 2003. – 4 п.л.
3.    Историческое Apriori как фигура эпистемологического анализа.// Эпистемология и философия науки. Т.IV, № 2. 2005. – 1.5 п.л.
4.    Легитимация знания. // «Энциклопедия эпистемологии и философии науки»./ под. общ.. ред. член-корр. Касавина И.Т. – М. Канон-Плюс, 2009. – 0.25 п.л.
5.    Априори историческое. // «Энциклопедия эпистемологии и философии науки»./ под. общ.. ред. член-корр. Касавина И.Т. – М. Канон-Плюс, 2009. – 0.25 п.л.
6.    Фуко – скептический мыслитель. //Вестник Московского университета. Серия 7. Философия, № 6, 2012 – 1. п.л.
7.    Витгенштейн и Серто: ландшафты повседневности.// Теория языковых игр и современная философия. Материалы международной научной конференции «Теория языковых игр и современная философия» (К 60-летию со дня выхода «Философских исследований» Л. Витгенштейна). –  М.: Центр стратегических инициатив, 2013.
8.    О чем говорят, когда говорят о дискурсе.// Дискурс: гуманитарный контекст: Сб. науч. ст. / Сост., отв. ред. Н. В. Гоноцкая; - М.: Центр стратегической конъюнктуры,  2013. – 1.1. п.л.

Расписание консультаций:
Четверг, 13.00-15.00