Косилова Елена Владимировна

КОСИЛОВА Елена Владимировна (р. 22.09.1966) - спец. в обл. онтологии, теории познания, филос. науки, филос. антропологии. Закончила биол. ф-т МГУ (1990), аспирантуру филос.ф-та (2002). Канд.дисс. - "Культурологический анализ научной парадигмы в психиатрии". Осн. направления научных исследований: философия субъекта, философия возраста, культурологический анализ научных парадигм, философия математики, философия абсурда. В истории науки ею показана неоднозначная взаимосвязь успехов науки и парадигмальных предпочтений научного сообщества на примере психиатрии и антипсихиатрии. На примере психоанализа показано, что онтология науки ХХ века принимает в качестве материальной субстанции энергию, а в качестве идеальной - информацию, но непротиворечивая дуалистическая концепция на основании этих двух субстанций до сих пор не построена вследствие тяготения современной философии к монистическим системам. В теории познания К. разрабатывает проблему зависимости жесткости кода и его конформности, определяемой как соотношение структур означающего и означаемого. Это позволяет прояснить проблему математики как языка науки. Субъекта К. рассматривает как познавательную структуру, которая изначально имеет эгоцентрически-игровой характер, затем претерпевает трансфигурацию, задаваемую отчуждением рациональных элементов речи.

Алексеев П.В.Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды: Энциклопедический словарь. М.: РОССПЭН, 2009, с. 291-292.

Соч.: Энергетическая онтология психоанализа // Аспекты, Вып. IV. М., 2006; Изучение сознания в психологии // Философия сознания: классика и современность. М., 2007; Философские проблемы сознания //Вестник МГУ, сер. Философия, №3, 2007; Философия и психология о сознании // Методология и история психологии // 2009. Том 4. Вып. 1.; Изучение субъекта: от философии и психологии до психопатологии и эзотеризма // Методология и история психологии // 2011 № 1; О свободе познания // Актуальные вопросы онтологии и теории познания. М., 2011; Субъект, его свобода и психическая болезнь // Сборник трудов кафедры философии естественных факультетов МГУ. М., 2011; Субъект и Другие // Вестник МГУ, 2011, №12.

Расписание консультаций:
Вторник, 18.00-19.00