Фролов Александр Викторович

Старший преподаватель

Родился в 1980 г. в г. Королеве Московской области. В 1997 г. поступил на философский ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова, который окончил в 2003 г. Специализировался по кафедре онтологии и теории познания. Защитил на отлично дипломную работу на тему «Субъективность и экзистенция: опыт диагностики смысла» (научный руководитель доц. Кузнецов В.Ю.). В 2003–2006 гг. обучался в очной аспирантуре факультета. В 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию «Трансцендентальный горизонт и границы жизненного мира» по специальности 09.00.01 – онтология и теория познания (научный руководитель проф. Сокулер З.А.). В 2008–2010 гг. – старший преподаватель кафедры философии МГСУ (МИСИ). С 2010 г. – совместитель по кафедре истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2011 г. – старший преподаватель кафедры онтологии и теории познания.

Сферы научных интересов: феноменология, экзистенциальная философия, феноменология религии, патристика. Знание языков – английский, немецкий. Читаемые спецкурсы: «Введение в феноменологическую философию», «Феноменология после Гуссерля: пути и направления развития».

Основные работы по специальности:

•    Трансцендентальная философия и временность различия // Аспекты: сборник статей по философским проблемам истории и современности. Выпуск 2. М., 2003. – 0,35 п.л.
•    Горизонты опыта и контексты значений: к разработке онтологии жизненного мира // Monstera: Философские проблемы социально-гуманитарного знания. Выпуск 5. М.: МАМИ, 2005. – 0,75 п.л.
•    Мир как горизонт Других // Философия сознания: классика и современность. Вторые Грязновские чтения. М., 2007. – 0,35 п.л.
•    Сознание мира и онтологический опыт (в соавт.) // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 2007, № 3. – 0,6 п.л.
•    Гуссерль vs. Кассирер: жизненный мир или символический универсум культуры? // Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой культуры / Под ред. И.Н. Грифцовой и Н.А. Дмитриевой. М.: РОССПЭН, 2010. – 0,6 п.л.
•    К феноменологии городского пространства (в соавт.) // Вестник МГСУ (научно-технический журнал). № 4, 2010. Т. 3. – 0,45 п.л.
•    Мир как целое и горизонты опыта (исследования по феноменологии мира). Монография. М.: МГСУ, 2010. – 7,75 п.л.
•    Герменевтические подступы к «Священному» Р. Отто // Философия религии (альманах). 2010-2011 / Под ред. В.К. Шохина. М., 2011. – 0,8 п.л.
•    Мегаполис как зеркало души (в соавт.) // Вестник МГСУ (научно-технический журнал). № 3, 2013. – 0,5 п.л.
•    Интенциональность и объективность: эволюция понятия интенциональности в феноменологии // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. № 1, 2013. – 0,75 п.л.

Расписание консультаций:
Пятница, 16.30-18.00