Фроманн Иоанн Генрих

Ф. был приглашен в Московский университет из Штутгарта в 1756 г, куратором ун-та И.И. Шуваловым для чтения лекций по философии. Будучи выпускником Тюбингенского ун-та, он получил в Московском ун-те должность ординарного профессора логики, метафизики и нравственной философии и читал лекции на латинском языке по этим дисциплинам, а также по психологии и богословию. Кроме лекций по кафедре философии Ф. с декабря 1861 по октябрь 1863 г. исправлял должность инспектора обеих гимназий при ун-те. По свидетельству современников, особыми дарованиями он не отличался, но, как отмечено в увольнительном свидетельстве Ф., подписанном куратором университета В.Е. Адодуровым, "он в высшей степени добросовестно и усердно исполнял свои обязанности". В 1764 г. контракт с ним был продолжен, но в 1765 г. сославшись на расстроенное здоровье и семейные обстоятельства он подал в отставку, был уволен со службы и уехал на родину. Вернувшись на родину, Ф. получил кафедру философии в Тюбингенском ун-те, где в 1766 г. защитил докторскую диссертацию о состоянии наук и искусств в Российской империи "Stripturae de statu scientiarum et artium in Imperio Russico", в которой, в частности, описал преподавание философии в Московском ун-те и назвал выдающимися деятелями русской культуры Татищева, Ломоносова, Магницкого, Нартова, Муравьева, Кантемира (называя его Дмитрием, хотя пишет об Антиохе), Поповского, Сумарокова, Хераскова, Тредиаковского.

О содержании лекций Ф. сведений не сохранилось, но можно с уверенностью сказать, что они были выдержаны в духе философии Христиана Вольфа, поскольку в библиотеку ун-та были выписаны учебники по философским дисциплинам вольфианцев: Баумейстера, Винклера, Гейнекция и др.

Литература:

• Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета... Ч. 2. М., 1855.
  • Документы и материалы по истории Московского университета второй половины ХУШ века. T. I. М., 1960.
  • Берков П. Изучение русской литературы иностранцами в ХУШ веке // Язык и литература. Т. 5. Л., 1930.