Международное сотрудничество: Болгария

27-30 сентября 2017 года заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Владимировна Брызгалина и аспирант кафедры Елизавета Александровна Рождественская участвовали в работе 12th international Balkan Education and Science Congress по приглашению Педагогического факультета Тракийского университета (г. Несебр, Болгария).

Конгресс организуется силами педагогических факультетов универсиеттов четырех стран: Болгарии, Хорватии, Македонии и Турции и привлекает международных экспертов в области образования со всей Европы. Педагогические факультеты университетов Скопье (Македония), Загреба (Хорватия), Софии, Стара-Загоры (Болгария) и Эдирне (Турция) составляют Балканскую ассоциацию педагогических факультетов, которые реализуют совместные проекты в сфере образования и воспитания, а также осуществляют исследования национальных, государственных, экономических и культурных особенностей своих образовательных систем.

28 сентября Е.В.Брызгалина приняла участие в пленарном заседании, которое включало также доклад профессора Университета Нью-Мексико Тани Ивановой-Салливан “Integrating Community-Based Learning in the US College Curriculum: Student’s Engagement in a Project with Immigrants and Refugees”. Пленарный доклад Е.В. Брызгалиной "How Do We Understand Moral Education in Modern University? " вызвал значительное количество вопросов и полемику по вопросам понимания целей и задач воспитания в современном университете. Участники пленарного доклада заинтересовались российским опытом волонтерской работы в университетах, а также миссией университета в плане реализации социальной и культурной функций обучения и воспитания.

29 сентября в рамках секции “Philosophy, Sociology and Psycology of Education” состоялся доклад Е.А. Рождественской “ Human Education and Social Prediction: Problems and Perspectives”, который был отмечен участниками секции как хорошо фундированный и методологически обоснованный на философском материале современных исследований в области философии образования.

В ходе визита состоялись переговоры о взаимном сотрудничестве между философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и педагогическими факультетами университетов – членов Балканской ассоциации педагогических факультетов (Болгария, Македония, Хорватия, Турция). В ходе визита состоялись переговоры с проректором Тракийского университета Василиной Гаджевой, деканом педагогического факультета Тракийского университета Петаром Петровым, деканом педагогического факультета университета Загреба Иваном Проскау, деканом педагогического факультета университета Скопье, профессором Эмилем Сулеймани, деканом педагогического университета г. Эдирне (Турция) Каримом Радваном Кани, заместителем декана по научной работе и международным связям факультета образования Софийского университета, профессором Сийкой Чавдаровой-Костовой.

Педагогический факультет Тракийского университета, как организатор Балканского Конгресса в 2017 году, в соответствии с традициями и стандартами европеских мероприятий обеспечил оптимальные условия для профессиональной коммуникации и обмена идеями и опытом между представителями научного и образовательного сообщества в поиске эффективных путей для разрешения актуальных социальных, культурных и образовательных проблем. Программа включала  в себя такие темы, как философия, социология и психология образования, информационно-коммуникационные технологии в образовании, инновации в образовании для быстрого роста, инклюзивное образование и активного привлечения общественности, языковое и межкультурное взаимодействие, искусство, музыка, спорт и образование.