Анонс номера журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия»: №1 (2018)

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№1 за 2018 год). В нём были опубликованы четырнадцать статей, охвативших по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей – девять материалов в разделе «Философия языка» и по одному в разделах «Онтология и гносеология» и «Религиоведение».

Открывающая номер статья члена-корреспондента РАН, декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессора В.В. Миронова и профессора кафедры онтологии и теории познания, д.ф.н., З.А. Сокулер посвящена анализу последних публикаций, стремящихся доказать невозможность опровержения утверждения о том, что человечество живёт в виртуальной реальности, созданной неким суперкомпьютером. Прослеживая историко-философские параллели выдвигаемых аргументов, авторы показывают, что они – выражение беспокойства, возникшего в процессе распространения и утверждения компьютерной культуры, нарушающей традиционную модель отношений между поколениями.

В своём исследовании заведующая кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.ф.н. А.А. Костикова предпринимает реконструкцию проблемного поля философии языка, формирование которого началось ещё во времена Аристотеля.

В публикации заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессора В.Г. Кузнецова рассматривается классическая теория категорий и предпринимается попытка ее критики с позиции теории прототипов Э. Рош.

Совместная статья профессора кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н. Г.В. Сориной и заведующей кафедрой философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, д.ф.н., профессора И.Н. Грифцовой посвящена изучению проблемы поиска предмета аристотелевской логики. Авторы представляют логику Аристотеля как транс-дискурсивный проект, прослеживают причины того, почему логика стала пропедевтикой по отношению ко всему множеству областей интеллектуальной деятельности, анализируют значение аналитической деятельности для формирования стратегического мышления в образовательном процессе.

В материале доцента кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.ф.н. М.А. Гарнцева предлагается исследование проблемы сознания в философии Аристотеля, показывающее, что с точки зрения последнего, специфика человеческих сознания и самосознания во многом зависит от чувственности и темпоральности.

В статье профессора кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.п.н., профессора О.Ю. Бойцовой анализируется специфика концепта «власть» как инструмента политико-философского познания и показывается связь между смысловыми оттенками, входящими в семантическое поле данного концепта и зафиксированными в языке, с одной стороны, и подходами к трактовке власти – с другой.

В публикации старшего научного сотрудника кафедры языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.ф.н. А.П. Сегала описывается процесс развития повествования о «лучшем мире», а так же прослеживаются основные формы этого концепта и их связь с формированием взглядов на историческое время.

В своём исследовании доцент кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.с.н. Е.А. Автандилян на основе анализа текста «Бхагавад Гиты» рассматривает возможность прочтения древнеиндийских философских текстов на различных смысловых уровнях.

В материале главного библиотекаря ГБУК «ЦБС» ЦАО, к.ф.н. Е.А. Зброжек анализируется языка в формировании реальности субъекта в философии С. Жижека и делается вывод о том, что именно язык является тем механизмом, посредством которого конституируется позиция субъекта в поле символического.

В статье аспиранта кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова С.А. Спартака предлагается реконструкция конструктивистских элементов статьи Джорджа Ф. Кеннана «America and the Russian future» («Америка и русское будущее») на основе современных концепций методологии дискурс-анализа.

Публикация старшего преподавателя кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.И. Чугайновой поиску истоков установившегося мнения, что Л. Витгенштейн не читал ни одной работы Аристотеля.

В своём исследовании аспирант кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Д.С. Дзикевич на примере текущих процессов в современной философии континентального Китая стремится установить основания корректности и продуктивности переноса концептов оценки из контекста одного региона развития философии в другой.

В материале аспиранта кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.С. Шереметевой предлагается общий обзор истории исследований языка кино, а также на основе анализа понятий «композиция» С. Эйзенштейна и «третий смысл» Р. Барта выявляются такие общие черты, присущие языку кино, как недискурсивность и гипертекстуальность.

Завершающая номер статья ведущего научный сотрудника Института Африки РАН, д.э.н., к.ю.н. Р.И. Беккина посвящена изучению контактов видного религиозного деятеля ахуна Атауллы Баязитова (1846-1911) с русским философом Владимиром Сергеевичем Соловьевым (1853-1900), реконструкции взаимосвязей между этими двумя религиозными мыслителями и развенчанию мифа об их тесной дружбе и сотрудничестве.