Международное сотрудничество: Китай

23 апреля – 18 мая 2018 года заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Владимировна Брызгалина посетила Северо-восточный педагогический университет провинции Цзилинь (город Чаньчунь, КНР) по приглашению Центра исследований идеологического и политического воспитания данного университета для проведения совместных научных исследований.

Е.В.Брызгалина является международным экспертом государственной программы в сфере философии и общественных наук КНР «Исследование реального состояния и опыта воспитания ценностей иностранных стран» (№16ZDA102) в рамках проекта поддержки университетов Китая - проект «Топ111». Центр исследований идеологического и политического воспитания Северо-восточного педагогического университета КНР имеет статус «Интеллектуальной базы по дисциплинарным инновации современного нравственного воспитания подростков при Министерстве образования и Государственном управлении по делам иностранных специалистов КНР»(№B17010).

В ходе визита состоялись переговоры с Директором центра Центра исследований идеологического и политического воспитания, секретарем КПК университета профессором Yang Xiaohui, исполнительным директором центра профессором Di Gao, встречи с сотрудниками центра. В ходе переговоров произошел обмен информацией о состоянии междисциплинарных исследований проблемы ценностей в МГУ и Северо-восточном педагогическом университете, определены планы дальнейшего сотрудничества, в том числе достигнута договоренность о включении сотрудников кафедры философии образования философского факультета в научные проекты, реализуемые Центром при поддержке Министерства образования КНР и Государственного управления по делам иностранных специалистов КНР.

Проведенные в ходе визита совместные научные исследования касались прикладных аспектов междисциплинарного исследования проблемы ценностей и сравнительных исследований вопросов воспитания в образовательных системах разных стран. Результаты достигнуты по следующим научным темам: по компаративистским исследованиям воспитательной политики разных стран, по теоретическим аспектам актуальной аксиологической проблематике, по развитию философии образования как самостоятельной исследовательской области в КНР, по воспитательным практикам в образовательной системе. По итогам визита Е.В.Брызгалиной результаты совместных научных исследований оформлены в 4 рукописи для публикации, в том числе на английском языке.

В ходе визита состоялись научные консультации по вопросам организации на базе  приглашающей стороны - Центра исследований идеологического и политического воспитания – участия Китая в международном исследовательском проекте Всемирный обзор ценностей (World Values Survey). Динамика изменения в ценностной матрице, выявляемая в рамках этого проекта, объединяющего уже 97 стран, касается отношения к религии, к гендерным вопросам, мотивации трудовой деятельности, отношения к демократическим установкам в политической сфере, форм политического участия, к системе управления в государстве. Кроме того опросы позволяют оценить качество социального капитала, уровень толерантности и субъективное ощущения благополучия у населения. В ходе совместных консультаций уточнено понимание вклада отдельных научных дисциплин в междисциплинарное исследование ценностей, четко сформулированы ограничения социологического подхода с использованием стандартизированных опросных листов, в которых не может быть полностью учтен контекст, который влияет на ответы респондентов и связан с национальными особенностями государств, являющихся следствием не только текущей социально- экономической ситуации, но и культурных традиций.

Проведен экспертный семинар по уточнению целей, задач, методологии и иструментария планируемого исследования содержания и форм воспитания в системе образования современного Китая. Данное исследование будет выполняться принимающей стороной в течение 5 дет по заданию Министерства образования КРН. В рабочую группу проекта входят преимущественно молодые ученые, представившие на экспертном семинаре свои результаты. Детально обсуждалась параметры разрабатываемой анкеты,  критерии выборки респондентов, принципиальные ограничения  социологических методов исследования ценностей, перспективы применения ожидаемых результатов в системе образования Китая.

В рамках визита 02 мая Е.В.Брызгалина прочла открытую лекцию для аспирантов центра идеологического и политического образования (50 чел) на тему «Дискуссии по проблемам воспитания в современной России», содержание лекции было выслушано с большим вниманием, было задано много вопросов, касающихся философского рассмотрения воспитания, текущей ситуации с реализацией задач воспитания в России.