Клюева Наталья Юрьевна

Ученое звание:
доц.

Учёный секретарь Учёного совета факультета

В 2004 г. с отличием окончила отделение философии философского факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Специализировалась по кафедре «Философии и методологии науки». Тема дипломной работы: «Закономерности развития систем математического знания». С 2004 по 2007 г. обучалась в очной аспирантуре философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. В апреле 2008 года защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Отношение теоретических концепций и компьютерных моделей в исследования искусственного интеллекта» на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности: 09.00.08 – философия науки и техники. По результатам защиты диссертации присуждена степень кандидата философских наук. Во время обучения на факультете получала стипендию «Северстальтранс» (2003-2004 гг.). Стипендиат стипендии для аспирантов Президента Российской Федерации (2006-2007 гг.). Вела семинарские занятия на отделении философии философского факультета МГУ по общему курсу: «Философия и методология науки» (2002-2003 гг., для студентов 3 курса), «Философские проблемы частно-научных дисциплин. Математика и Физика» (2004-2005 гг., 2005-2006 гг., для студентов 5 курса), «Философские проблемы гуманитарного познания» (2007-2008 гг., для студентов 5 курса). Принимала участие в работе и выступала с докладами на Международных конгрессах и конференциях: «Философия Искусственного Интеллекта» (2005 г.), «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (2006 г.), «Философия математики: актуальные проблемы» (2007г.), «Ломоносов» (2008 г., 2009 г., 2010 г.). Участвовала в работе Оргкомитета IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (2005 г., Москва). Принимала участие в международных выездных научных школах в Зальцбурге (2004, 2005, 2006 гг., Австрия), Карлсруе (2007г., Германия). В ноябре 2008 г. принимала участие в работе выездной школы философского факультета МГУ «Связи с общественностью сегодня» в 2009 и 2010 гг. Участвовала в сертифицированной стажировке по специальности "Связи с общественностью" в Технологическом институте моды Университета штата Нью-Йорк (г. Нью-Йорк) в июне 2009 года. Владеет тремя иностранными языками: английским, немецким, испанским. С 2008 года входит в состав комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова по "Антиплагиату".

Основные публикации

• Взаимосвязь проблемы существования числа с языковыми каркасами // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №4. М.: Изд-во МГУ, 2004
  • Решение проблемы сознания в рамках концепции сильного искусственного интеллекта // Философия Искусственного Интеллекта. Материалы Всероссийской международной конференции. М.: ИФ РАН, 2005
  • Использование моделей в когнитивных исследованиях //Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса, В5т., Т.1., М.: Современные тетради, 2005
  • Перевод как технический аспект понимания текста // Проблема текста в гуманитарных исследованиях: Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 года – М.: Издатель Савин С.А., 2006
  • О возможности параллелизма в описании эволюции предмета математики в онто- и филогенезе // Философия математики: актуальные проблемы. Материалы международной научной конференции 15-16 июня 2007 года – М., Изд. Савин С.А.
  • Гештальт-психология и моделирование интеллекта // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №3. М.: Изд-во МГУ, 2008
  • Компьютерное моделирование коммуникации // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», М.: Социально-политическая Мысль, 2009.
  • Компьютерное моделирование интеллектуальных функций // Философия сознания. Аналитическая традиция. Третьи Грязновские чтения. Материалы Международной научной конференции, М.: Современные тетради, 2009 г.
  • О некоторых особенностях новейших коммуникативных технологий // «Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», М.: Социально-политическая Мысль, 2010.