Шестакова Марина Анатольевна

Ученое звание:
доц.
Доцент

Закончила философский факультет  МГУ  им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук, доцент, кандидатская диссертация «Проблема истины в историческом познании».  В течение 15 лет работала на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Работает на кафедре  «Философии и методологии науки» с 2011 года.

Научные интересы:
Социальная история и социология, и психология науки, философия и методология гуманитарных наук. В  том числе проблема субъекта, субъективного и объективного в современной философии и науке, проблема междисциплинарности (трансдисциплинарности), проблема взаимодействия науки, техники, технологии, искусства, проблема  эстетического и прагматического  поворота в гуманитарных науках.

Спецкурсы:
Субъект, субъективное, объективное в социогуманитарных науках.
Искусство и наука: эстетика и методология социогуманитарных наук.

Основные публикации:
Традиции в герменевтике и герменевтика как традиция/ Человек. Общество. Культура. Сборник научных трудов. Под ред. А.Г.Троегубова. Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 1998.
К вопросу о природе исторического познания / Современный исторический процесс. Межвузовский сборник статей. Под ред. В.Л.Горбашова. Йошкар-Ола: Изд-во Марийского государственного технического университета, 1999.
Функции здравого смысла в герменевтике Г.-Г. Гадамера/Вестник Московского университета. Сер.7. Философия, 1999, №4.
Плюрализм и индивидуальность/ Проблемы социальной философии. Сборник научных трудов. Выпуск № 3. Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2001.
Истина как ценность / Вестник Московского университета. Сер.7. Философия, 2002, № 5.
Проблема самостоятельного мышления/ Проблемы социальной философии. Сборник научных трудов. Выпуск 4. Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2002.
Воля к истине" - альтернатива "растворению субъекта"/ Вестник Московского университета. Сер.7. Философия, 2003, № 6.
Индивидуальное мышление в контексте принципа плюрализма/ Вестник Московского университета. Сер.7. Философия, 2005, № 4.
Субъект гуманитарных наук/ Очерки по истории и философии науки под редакцией А.В.Соколова, Л.Е.Яковлевой, М. Полиграф-Информ, 2009.
Демократический принцип равенства и постмодернистская критика метарассказа/ Философия и социальная теория: Сборник научных трудов: Выпуск 6/ ред.кол.: А.П.Алексеев (председ.) и др.; Сост. Отв. Ред. Г.Г.Кириленко М., Полиграф-Информ 2009.
Герменевтическая программа обоснования гуманитарных наук/Очерки по истории и философии науки под редакцией А.В.Соколова, Л.Е. Яковлевой, 2009.
Философия в вопросах и ответах. Учебное пособие.  Под редакцией А.П.Алексеева, Л.Е.Яковлевой. М.: Проспект, 2003., 2011. В соавт. Е.В.Зорина, Н.Ф.Рахманкулова, А.В.Соколов, Л.Е.Яковлева.
Философия. Учебно-методические материалы кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова Под редакцией А.П.Алексеева, М.А.Шестаковой, 2008.