Караев Таймураз Муcсаевич

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

Заместитель заведующего кафедрой истории русской философии по научной работе

Окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1976 году. Кандидатская диссертация - "Философские взгляды К.Л. Хетагурова". Докторская диссертация - "Теоретическое кавказоведение (историко-философский анализ)".

Область научных интересов: история российской ориенталистики, кавказоведение, история философии и культуры народов Кавказа, евразийство, Кавказ в представлении русских философов, предфилософские формы мировоззрения народов Кавказа, религиозный синкретизм, проблема культурной ориентации народов Кавказа, история и современное состояние российско-кавказских отношений.

Избранные публикации
Караев Т.М. “Яфетический“ Кавказ: историко-философское многообразие и единство (Азербайджан).— Москва, 2019. — 450 с.
Караев Т.М. Россия и Кавказ. Проблема культурной ориентации. — Издательство Московского университета,  Москва, 2001. — 248 с.

Караев Т.М. Русская философия в мыслительной культуре кавказских народов // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова: Альманах / Под ред. Т. М. Караев, А.Ю. Нешина, Н.Е. Никифорова. — Москва, 2019. — С. 107–139.
Караев Т.М. Философское наследие И.М. Сеченова. Разработка теории познания // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова: Альманах / Под ред. Т.М. Караев, А. Ю. Нешина, Н. Е. Никифорова. — Москва, 2019. — С. 7–30.
Караев Т.М. История русской философии и культуры в курсе обществознания // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова / Под ред. А. Ю. Нешина. — МАКС Пресс Москва, 2018. — С. 11–19.
Караев Т.М. Понятие виртуозной философии А.Ф. Лосева в оценке древнеармянского философа Давида Анахта // XVI Лосевские чтения - философ и его время. К 125- летию со дня рождения А.Ф.Лосева. Материалы Международной научной конференции 17-20 октября 2018. — Т. 16 из "Лосевские чтения". — Москва, 2019. — С. 289–301.
Караев Т.М., Исмайлова Л.Г. Бахманьяр-ибн ал-Марзбан - представитель восточного перипатетизма // Этносоциум и межнациональная культура. — 2015. — № 1. — С. 92–103.
Караев Т.М., Исмайлова Л.Г. Гуманизм в философии средневековых мыслителей народов Кавказа // Этносоциум и межнациональная культура. — 2014. — № 2. — С. 104–114.
Караев Т.М. А.И. Герцен в общественной мысли народов Кавказа // Философия и общество. — 2012. — № 4. — С. 117–123.

Под редакцией проф. Т.М. Караева издается альманах «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова":
Караев Т.М. Альманах "Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова". — ООО "МАКС Пресс" Москва, 2016. — 148 с.
Караев Т.М. Альманах Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова. — МАКС Пресс Москва, 2018. — 144 с.
Караев Т.М. Альманах "Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в СУНЦ МГУ имени М.В.Ломоносова". —Москва, 2019. — 156 с.

Т.М. Караев читает общий курс лекций по истории русской философии для аспирантов, не имеющих базового историко-философского образования,  проводит семинарские занятия по курсу истории русской философии на философском факультете МГУ, читает курс «Экономические и юридические основания  устойчивого развития общества в СУНЦ МГУ».

Им разработаны и читаются спецкурсы  для студентов  Института стран Азии и Африки  и философского  факультета МГУ :
«Европейский, российский ориентализм и кавказоведение»,
«Введение в философию Кавказа»,
«История общественной мысли изучаемой страны (Киргизия)»,
«История общественной мысли изучаемой страны (Казахстан)»,
«Социально-политическое развитие изучаемой страны (Узбекистан)»,
«Кавказ и Центральная Азия в постсоветский период»,
«Геополитика Кавказа»,
«Социально-политическое развитие Армении»,
«Суфизм в Центральной Азии»,
«Россия и Кавказ. Проблема культурной ориентации»,
«Южный Кавказ в системе международных отношений»,
«Азербайджан в международных отношениях в XVIII-XIX вв.»,
«Закавказье в период становления СССР»,
«Философия Азербайджана и Армении».