Костикова Ирина Викторовна

Ученое звание:
доц.

Родилась в 1932 г. в Ташкенте.

Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1955), аспирант кафедры истории зарубежной философии того же факультетата (1961). Кандидатская диссертация посвящена исследованию творчества Т. Карлейля (1975). С 1961 г. работает на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ.

• проблемы формирования общественного и личностного сознания
  • роль личности в истории
  • история западноевропейской философской мысли
  • гендерная проблематика

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки
  • Введение в гедерные исследования

Методическая работа

• Программа по философии для студентов-бакалавров ф-та журналистики МГУ, 2013. (в соавт.)
  • Программа по философии для студентов-магистров ф-та журналистики МГУ, 2012. (в соавт.)
  • Введение в гендерные исследования. Учебное пособие. Серия "Классический университетский учебник". (В соавт.). М., 2005.

Некоторые публикации

• Новейший медиаконтекст гендерных исследований // Гендер и СМИ. М.: Факультет журналистики МГУ, 2016. С. 191-198.
  • Гендерные проблемы в печати Казахстана // Гендер и СМИ. М.: Факультет журналистики МГУ, 2013.
  • Перспективы гендерного образования в России // Высшее образование в России. (В соавт.). 2010. №2.
  • Университетская женщина. Штрихи к портрету (В соавт.) // Общественные науки и современность. 2000. №2.
  • «Жильсон», «Карлейль», «Маритен», «Марсель», «Постмодернизм», «Фихте» // Краткий философский словарь. М., 1998 (2-е изд.- 2001).
  • Философско-социологические взгляды Томаса Карлейля. М., 1983. (монография)