Круглый стол "Преподавание основ права в средней школе в рамках курса обществознания" в ГД РФ с участием Е.В.Брызгалиной

14 сентября 2016 года зав кафедрой философии образования философского факультета Е.В.Брызгалина выступила на круглом столе на тему: "Преподавание основ права в средней школе в рамках курса обществознания", который прошел в Государственной Думе РФ под председательством  С.Е.Нарышкина.  На круглом столе было отмечено, что предмет "Обществознание" не  сводится только к знакомству с основами правоведения, однако преподавание основ права имеет важное значение для правового образования и правового воспитания. В своем выступлении Е.В.Брызгалина отметила, что курс "Обществознание" отличается междисциплинарным комплексным характером, который должен быть сохранен при разработке и принятии Концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания в общеобразовательных организациях РФ. Е.В.Брызгалина не поддержала идею введения отдельного школьного предмета "Основы права",  указала на необходимость обсуждения содержания школьного курса и его отдельных модулей с привлечением профессиональных сообществ, в связке с вопросами итоговых аттестаций и изменения ФГОСов, подчеркнула важность переподготовки школьных учителей по содержательным и методическим вопросам преподавания обществознания.