ХXI Панаринские чтения

15 февраля 2024 года на философском факультете прошла Международная научная конференция «ХXI Панаринские чтения» на тему «“Столкновение цивилизаций”: миф или реальность?».

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Е.Н. Мощелков. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по научной работе профессор Д.В. Зайцев и директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва В.В. Аристархов

На конференции было заслушено четырнадцать докладов, с которыми выступили профессора и доценты четырех кафедр философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также ведущие ученые семи российских и зарубежных научно-образовательных центров. В конференции приняли участие более сорока человек, в том числе, студенты и аспиранты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератором мероприятия выступил доктор политических наук профессор Е.Н. Мощелков.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».