Евразийский философский конгресс

16 и 17 февраля 2024 года в Москве проходил Первый Евразийский философский конгресс.

Запись трансляции на официальном сайте

Главная цель Евразийского философского конгресса — организация свободной площадки для философских дискуссий с участием авторитетных российских и мировых философов. Конгресс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ведущих философских сообществ России.

В рамках программы Конгресса и.о. декана философского факультета доц. Козырев Алексей Павлович модерировал панельную дискуссию «"Русская идея" и современность (к 150-летию Н.А.Бердяева)». Зав. кафедрой философии образования доц. Брызгалина Елена Владимировна выступила модератором панельной дискуссии «Философская футурология. Мышление и вызовы будущего: человек и новые технологии». Зам. декана философского факультета, зав. кафедрой философии языка и коммуникации доц. Костикова Анна Анатольевна модерировала дискуссию «Кто выживет после постмодерна? Традиционные ценности vs неолиберальная этика».

С докладами выступили представители кафедры истории русской философии: д.ф.н., зав. кафедрой Михаил Александрович МаслинЕвразийское многообразие русской философии»), д.ф.н., проф Ванчугов Василий ВикторовичНациональный концепт и его значение: опыт современной типологии "русской идеи"»), к.ф.н. доц. Межуев Борис ВадимовичРусская идея как русская псевдоморфоза: Шпенглер, Бердяев, Цымбурский»).

В мероприятиях Конгресса также приняли участие член-корр. РАН зав. кафедрой истории зарубежной философии проф. Васильев Вадим Валерьевич, зам. декана философского факультета, зав. кафедрой истории и теории мировой культуры Кротов Артем Александрович, проф. кафедры социальной философии и философии истории Дагмар Миронова.

С докладами выступили философы из России, Китая, США, Беларуси, Сербии, Германии, Франции, Шри-Ланки, Ирана, Австрии.

На Евразийском философском конгрессе прошло вручение Философской Премии.